Präsidium der Plattform Biologie

Im Präsidium der Plattform Biologie engagieren sich neun BiologInnen, die in verschiedenen Fachbereichen der Biologie an Schweizer Universitäten und Forschungsanstalten arbeiten. Das ehrenamtlich arbeitende Präsidium wird von der Geschäftsstelle unterstützt und trifft sich viermal pro Jahr zu einer Sitzung.

Patrick Linder

Patrick Linder
Präsident
Universität Genf
Department für Mikrobiologie und Molekulare Medizin

patrick.linder@unige.ch
Forschungsgruppe Patrick Linder

Marc Creus

Marc Creus
Universität Basel
Departement Chemie

marc.creus@unibas.ch
Forschungsgruppe Marc Creus

Stefan Eggenberg Plattform Biologie

Stefan Eggenberg
Info Flora Schweiz

stefan.eggenberg@infoflora.ch
Info Flora

Oliver Heiri

Oliver Heiri
Universität Bern
Institut für Pflanzenwissenschaften

oliver.heiri@ips.unibe.ch​
Forschungsgruppe Oliver Heiri

Christoph Scheidegger Plattform Biologie

Christoph Scheidegger
Eidg. Forschungsanstalt für Wald, Schnee und Landschaft WSL
Biodiversität und Naturschutzbiologie

christoph.scheidegger@wsl.ch
Forschungsgruppe Christoph Scheidegger

Esther Stöckli Platform Biologie

Esther Stoeckli
Universität Zürich
Institut für Molekulare Biologie

esther.stoeckli@imls.uzh.ch​
Forschungsgruppe Esther Stoeckli

Susanne Ulbrich Plattform Biologie

Susanne Ulbrich
ETH Zürich
Institut für Agrarwissenschaften

susanne.ulbrich@usys.ethz.ch
Forschungsgruppe Susanne Ulbrich

Roman Ulm Plattform Biologie

Roman Ulm
Universität Genf
Department für Botanik und Pflanzenbiologie

roman.ulm@unige.ch
Forschungsgruppe Roman Ulm 

Laurent Vallotton Plattform Biologie

Laurent Vallotton
Naturhistorisches Museum der Stadt Gendf
Abteilung für Mammalogie und Ornithologie

laurent.vallotton@ville-ge.ch
MHNG Département de Mammalogie et d'ornithologie

Kontakt

SCNAT
Plattform Biologie
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern
Schweiz

+41 31 306 93 38